ООО «ЧувашАгроКомплект»
Каталог

Аграрии Чувашии вернулись с международной сельскохозяйственной выставки БЕЛАГРО – 2022

15 июня 2022

Аграрии Чувашии вернулись с международной сельскохозяйственной выставки БЕЛАГРО – 2022
Официальная делегация аграриев Чувашской Республики во главе с вице-премьером – министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым с 6 по 9 июня в Минске участвовала в работе международной сельскохозяйственной выставке БЕЛАГРО – 2022 проходившей в рамках Белорусской агропромышленной недели.

Агропромышленная неделя включала четыре специализированные выставки – «Белагро», «Белферма», «Белпродукт» и «Продмаш.Холод.Упак». В них приняли участие 430 компаний из Беларуси, Китая, Польши и России. Россия была представлена 180 делегациями отраслевых предприятий и организаций со всех регионов страны, в том числе, Чувашской Республики.

Деловая программа включила конкурсы «Чемпион вкуса», «Лучший пахарь», «Лучшая племенная корова молочной породы-2022», вручение дипломов участникам Международной бизнес-премии «Лидер года 2022», В2В встречи между российскими и белорусскими компаниями, семинары, конференции, демонстрационные показы племенных животных (овец, лошадей).

Делегация аграриев Чувашии приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки и ознакомилась с ее экспозицией.

«Экспозиция выставки была широка и разнообразна. Особое внимание мы уделили новинкам сельскохозяйственной техники и оборудования, провели ряд деловых встреч с коллегами», - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

К примеру, с руководителями компании «Гомсельмаш» обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках подписанного и действующего Соглашения по поставкам сельскохозяйственной техники аграриям Чувашии. Как отметил Сергей Артамонов, коллеги заверили, что поставки своей техники чувашским сельхозтоваропроизводителям обеспечат в полном объёме, несмотря на все трудности, возникшие в связи с санкциями.

«На встрече с руководителями компании обсудили вопросы поставок техники аграриям Чувашии и подписания Соглашения о сотрудничестве. Ждём коллег на Дне поля в Чувашской Республике», - сообщил Сергей Геннадьевич.

«Минский Тракторный завод встретил нас духом молодого порыва и порядка. Средний возраст работников 35 лет. Внедрены в производство самые передовые технологии повышения производительности труда. Каждые 5 минут с конвейера Минского тракторного завода сходит новый трактор МТЗ», - рассказал министр.

Между МТЗ и Минсельхозом Чувашии также действует Соглашение о партнерстве, в рамках которого аграрии нашей республики при покупке тракторов получают дополнительную скидку от завода в размере 5%.

Члены делегации руководителей предприятий и учреждений АПК Чувашии побывали также в Институте мясо-молочной продукции, который снабжает 98% предприятий республики Беларусь закваской для производства кисломолочной продукции и сыров. Здесь активно работают над выработкой новых технологий переработки мяса и молока.