ООО «ЧувашАгроКомплект»
Каталог

Заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса

12 апреля 2023

11 апреля состоялось расширенное совместное заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и коллегия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. 
 
На заседании коллегии Минсельхоза Чувашии вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил:
 
«2022 год агропромышленный комплекс Чувашии завершил достойно. Производство продукции АПК в регионе впервые превысило 100 млрд рублей, рекордный урожай зерна собрали, по надою молока с одной коровы перешагнули планку в 7 тысяч кг. Таких показателей удалось достичь в том числе, благодаря господдержке, ею воспользовался каждый третий сельхозтоваропроизводитель».
 
В настоящее время существует 76 видов мер поддержки аграриев, фермеров и самозанятых республики. Финансирование отрасли в 2023 году увеличивается и достигнет 5,8 млрд рублей.
 
Сергей Артамонов рассказал о новым мерах поддержки, среди которых федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства», субсидии на приобретение оборудования для внедрения маркировки молочной продукции, республиканские субсидии на выращивание и откорм крупного рогатого скота, глубокую переработку рыбы и маличных культур, покупку минеральных удобрений и ряд других.
 
Чувашия станет пилотным регионом по предоставлению новых льготных кредитов самозанятым уже с 15 апреля. Также упрощены требования для получения грантов семейными фермами и сельхозкооперативами.
 
Глава Чувашии также рассказал о планах реализации проекта организации агромаркета, соглашение было подписано в 2021 году с «Россельхозбанком»: «В текущем году из бюджета Чувашской Республики уже выделены соответствующих средства, более 40 млн рублей. И мы, поменяв локацию, планируем его создать на месте проведения в этом году выставки «Картофель - 2023». Если все сделаем содержательно, красиво, то это место может стать точкой притяжения туристов из других регионов, как минимум на выходные дни, закупаться, чтобы потреблять экологически чистую продукцию, которая производится в Чувашии», - заключил Олег Николаев.